- 17 съёмочный день: «Сколько я так протяну?».
главная работы проекты заказчикам вакансии контакты прочее

17 съёмочный день: «Сколько я так протяну?».

Вообще-то, я верующий. Православный человек. И, плюс, вообще – богобоязненный. Конечно, смерти не только не избежать, но и с ней всё-равно придётся встретиться. Ладно. Почти готов. Но — добровольно лечь в гроб, при живом-то мне? Это ж надо захотеть ещё. И перед старухой, с её косой-то, потанцевать, (прошу заметить – на её территории) и, вроде, Господу поперечить (или поторопить?). Вобщем, в кадре у нас должен быть гроб с покойником. Должен. Опуская причину (об этом может кто-то ещё), по которой Именно мнЕ пришлось лечь в настоящий «свежесрубленный» гроб, должен земетить : я туда залез. Примечательно, как это ни парадоксально, оператор (именно оператор), бросив камеру, улёгся под её прострел. «Прямо в центр композиции». В гроб, то бишь. Не то, чтобы раздвоился (тело отдельно, душа отдельно), а тотально, так сказать, всецело погрузился в (так и не ставший ни чьим) последнее пристанище. Натурально, лёг.

- Та-а-ак, не ды-ши !

«Не дыши им. Блин. Сколько я так протяну? Господи, .. А-а, ты сам всё видишь. Правда, ведь, тесновато. Неудобно. (где-то я это уже слышал). Ну конечно, по спросу и предложение. ИМ не требуется комфорт. (Кстати, это, едва ли не единственный опыт моего актерства. Что характерно, чувствуешь, что  в центре внимания. И когда грим клали. Я – пуп. И при съёмке – центральная фигура. Вобщем, актёры, думаю, быстро становятся избалованными людьми. И как доказательство – сыграл, и в архив, слили: чувствуется сразу.) И вот ещё что: если… А? Что? Стоп мотор? Хорошо. Так вот, на чём это я? А-а. Ну да: если… Что? Можно дышать? А я что? Не дышу? Блин. Не дышу. Точно. Ладно, мне ещё снимать. Пойду. Позже полежу тут.»

Потом мы его разломали. Ломиком, что ли. На кухне, в половинке гроба, который (которая) кое-как возлегал на табуретках, находился Григорий. Ему было ещё неудобней, чем мне, но отрадно, что не в гробу. Спокойнее.

Где-то там будет не гроб-дублёр. Кино, всё-таки.

Со съёмочной площадки, оператор Константин Шатов.

 

4 отзывов на “17 съёмочный день: «Сколько я так протяну?».”

  1. valyahin сказал:

    Очень редкое явление: два режиссера плечо к плечу создают фильм.
    Я присутствовала на первой встрече и наблюдала, как сложился этот тандем.
    Два очень талантливых человека, талантливых по-разному, но понимающих язык друг друга.

  2. admin сказал:

    Костя, некоторым образом, совсем не похож на Григория. Как он умудрился его изобразить, хотя бы даже и в гробу?..

  3. ruslan сказал:

    Срочно выложу один кадр этой сцены. Раз товарищ админ просит.

  4. valyahin сказал:

    Можно мне в следующий раз в гробу полежать?

Оставить ответ

*

*